segunda-feira, 9 de junho de 2014

Saiu lista dos vencedores do 11º Concurso Nacional de Vinhos Finos do Brasil


Foi anunciada ontem à noite, a lista dos vencedores da 11ª edição do Concurso Nacional de Vinhos Finos do Brasil (Concurso Mundial Bruxelas-Brasil), durante um jantar para convidados no Costão do Santinho, em Florianópolis.

Entre os mais de 250 vinhos inscritos na competição, 45 deles foram agraciados com medalhas. Os jurados, especialistas brasileiros e estrangeiros, degustaram as amostras às cegas e dentro dos critérios internacionais adotados pelo Concurso Mundial de Bruxelas, que é o maior concurso do gênero no mundo.

Confira os rótulos premiados:

MEDALHA GRANDE OURO

- Zanella Merlot 2011 - Vinícola Zanella
- Casa Valduga Raizes 2010  -  Casa Valduga
- Casa Pedrucci Brut Millésime 2010  -  Vinícola Pedrucci
- Valmarino Cabernet Franc 2011  -  Vinícola Valmarino
- Rio Sol Reserva 2011  -  Vinícola Santa Maria
- Ponto Nero Brut  -  Domno do Brasil
- Perini Champenoise  - Vinícola Perini
- Cave Pericó Brut Nature 2010  -  Pericó
- Chardonnay Reserva 2012  -  Góes e Venturini

MEDALHA OURO

- Casa Valduga Gran Leopoldina Chardonnay D.O. 2012  -  Casa Valduga
- Perini Quatro 2009  -  Perini
- Perini Marselan 2010  -  Perini
- Venturini Cabernet Sauvignon Reserva 2012  -  Góes e Venturini
- Campos de Cima Brut  -  Vinícola Campos de Cima
- Dunamis Nature 2012  -  Dunamis Vinhos
- Salton Talento 2009 - Vinhos Salton
- Casa Geraldo Brut 2013 - Casa Geraldo
- Casa Perini Prosecco - Perini
- Paralelo 8 2011 - Vinícola Santa Maria
- Dunamis Brut 2012  - Dunamis Vinhos
- Casa Pedrucci Brut Tradicional  -  Vinícola Pedrucci
- Bueno Bellavista Estate Pinot Noir 2012  -   Miolo Wine Group
- Kranz Merlot 2010  -  Vinícola Kranz
- Dunamis Cor Merlot/Cabernet Sauvignon 2011 -  Dunamis Vinhos
- Stellato Rosé Brut 2012  -  Vinícola Santo Emilio
- Salton Evidence  -  Vinhos Salton
- Villa Prando Brisa do Mar Brut Tradicional  -  Villa Prando
- Monte Pascoal Dedicato Chardonnay 2012 -  Vinícola (Monte Paschoal)
- Arte Chardonnay 2012  -  Casa Geraldo
- Ponto Nero Celebration Moscatel  -  Domno do Brasil
- Nubio Sauvignon Blanc 2013 -  Sanjo
- Casa Pedrucci Nature -  Vinícola Pedrucci
- Chardonnay D’Alture Lounge 2012  -  Vinícola D’Alture

MEDALHA PRATA

- Rio Sol Moscatel Espumante  -  Vinícola Santa Maria
- Kranz Cabernet Sauvignon 2011 – Vinícola Kranz
- Guatambu Rastros do Pampa Tannat 2013 -  Guatambu
- Vivere Brut Champenoise  -  Goes e Venturini
- Salton Intenso Marselan/Teroldego 2011 - Vinhos Salton
- Casa Geraldo Merlot 2012  -  Casa Geraldo
- Rio Sol Cabernet Sauvignon 2012  -  Santa Maria
- Suzin Cabernet Sauvignon 2009  -  Vinícola Suzin
- Nubio Cabernet Sauvignon 2007  -  Sanjo
- Maestrale Cabernet Sauvignon 2007  -  Sanjo
- Casa Valduga Arte Tradicional Brut Rosé 2013  -  Casa Valduga
- Missões Moscatel Espumante 2013  -  Vinícola Fin

2 comentários

Antonio disse...

Por que não encontrei nenhum vinho da Alma Única ? Acho todos muito bons, merecendo algum prêmio.
Antônio villarinho

rmhar disse...

Vinícola Aurora está faltando também. Será que ficou fora do concurso? com certeza fica na frente de vários da listagem premiada!
Mara Maciel